Patrocinador

Redes Sociales

FacebookTwitter

Planes de Viaje

Justificación Pagos

Imprimir
PDF
22
Jun

BAÑO DE MEDALLAS PARA UNICAJA EN LOS CAMPEONATOS DE ANDALUCIA JUVENIL Y SUB´23.

on 22 Junio 2016. Posted in Noticias - Noticas

Atletas Juveniles posando con las medallas conseguidas

Una vez finalizado el Campeonato de España de Clubes, con el magnífico resultado de la permanencia de los equipos absolutos en División de Honor, para el Unicaja comienza la temporada de las actuaciones individuales en los distintos campeonatos autonómicos, nacionales e internacionales. Concretamente este pasado fin de semana se disputó en tierras granadinas de Almuñécar el Campeonato de Andalucía Juvenil y Sub23 donde se consiguieron un total de veintidós medallas.

Campeonato de Andalucía Sub´23

Fantástica fue la actuación de los atletas promesas del Unicaja en el campeonato de Andalucía, que a pesar de ausencias destacables como la de Carlos Rojas, recientemente medalla de plata de los Juegos del Mediterráneo, se consiguieron catorce medallas, de las cuales cinco fueron de oro, para José Luis Fernández en longitud con un salto de 7.06, Nuria Pacheco en los 400 mv. Con un tiempo de 1:05.22,  Nuria Díaz en peso con un lanzamiento de 12.37, Rocío Ramírez en disco con una marca de 33.04 y para Carolina González en martillo con 48.23 como mejor marca. Las medallas cuatro medallas de plata fueron para Joaquín José Carrillo en los 3000 obs. donde el pupilo de Fran Lara finalizó la prueba en 10:56.06, Andrés Serrano en pértiga con un salto de 4.40, Irene Jiménez en el 800 con un registro de 2:19.61 y Lucía Auñón en pértiga con 3.20, por último se obtuvieron cinco bronces que cayeron de la mano de Armando Garrido en los 200 con un crono de 22.76, Daniel Beltrán en longitud con una medición de 6.53, Carlos Cañada en jabalina con una marca de 44.46, Mónica Valverde en altura con un salto de 1.56 y por último Patricia de la Casa en martillo con un lanzamiento de 34.62.

Campeonato de Andalucía juvenil.

Ya en la jornada del 19 de junio daba comienzo el Campeonato de Andalucía Juvenil donde el club jiennense del Unicaja Atletismo obtuvo un total de ocho medallas, de las cuales cinco fueron de oro, una plata y dos bronces.
Los nuevos campeones de Andalucía de la categoría juvenil que pertenecen al Unicaja son Pablo Beltrán en pértiga con un salto de 4.00, Elena María Paulano en 400 m. con un registro de 57.55, Irene Jiménez en los 800 que finalizó 2:20.42, Lucía del Pico en longitud con un salto de 5.17 y para Marina Castillo en triple con un salto de 11.27, en esta misma prueba se consiguió la única medalla de plata por parte de Alicia Ortiz con un salto de 10.55. Por último los bronces llegaron de la mano de Marina Castillo en los 100 con un registro de 13.25 y Cristina  Rodríguez en pértiga con una marca de 2.70.

Selecciones andaluzas

Que Unicaja es el líder del atletismo andaluz, no sólo se demuestra con los resultados por equipos que recientemente le han colocado como el único club que militará en la próxima temporada en División de Honor con sus dos equipos, sino que es el club que aporta más atletas a las selección andaluza absoluta que el pasado fin de semana en Alcobendas a participado en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas de 1ª categoría, finalizando en cuarta posición.
Las atletas seleccionadas han sido, en los 200 Alba Borrero, cuarta con 24.61, para los 100 mv eligieron a Sheila Prados, octava con 14.91, Dolores Morillas en longitud, octava con 5.54  y para los relevos del 4 x 100 seleccionaron a Alba Borrero en una prueba en la que fueron descalificadas y para los relevos largos a Andrea Serrano que finalizaron octavas con 3:59.60. En cuanto a los hombres, los atletas del Unicaja seleccionados han sido Lorenzo Jiménez en los 1500, cuarto con 3:54.77, Juan Ramón Barragán en los 110 mv sexto con 15.34. Cristóbal Valenzuela en los 3000 obstáculos, cuarto con 9:03.92, Manuel Marín en triple, segundo con 15,16, el atleta junior Alberto González en martillo que no tuvo su día y no pudo puntuar por tres lanzamientos nulos y para el relevo del 4 x 100 al granadino Carlos Bailón venciendo con 40.69. Finalmente la selección andaluza terminó quinta con 474 puntos, venciendo Cataluña con 619.5.    
También en Cartagena se celebró el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete, donde el Unicaja aportaba a tres atletas, concretamente a Irene Rodríguez en los 3000 marcha, venciendo con un magnífico tiempo de 14:33.40, Carlos González en martillo que finalizó segundo con 56.49, a Isabel Velasco en los 100 mv. Que finalizó segunda con 14.89, puntos importantes para lograr que los equipos andaluces terminaran como segundos en categoría masculina y terceros en femenina

Nuestros Colaboradores