Patrocinadores

Redes Sociales

FacebookTwitter

Planes de Viaje

Justificación Pagos

Imprimir
PDF
30
Jun

TRES MEDALLAS EN EL NACIONAL PROMESA PARA ATLETAS DEL UNICAJA

on 30 Junio 2016. Posted in Noticias - Noticas

El Unicaja ha estado presente en tres campeonatos de España y un andaluz el pasado fin de semana.

El pasado fin de semana estuvo llena de competiciones: Campeonato de España Promesa, Campeonato de España Juvenil, Campeonato de España Veterano y Campeonato de Andalucía sub20, teniendo Unicaja Atletismo una nutrida representación y consiguiendo numerosas medallas.

Campeonato de España Promesa.

Doce han sido los atletas de categoría promesa que el pasado fin de semana en tierras toledanas han participado en el Campeonato de España, de los cuales se han obtenido tres medallas, dos de plata y una de bronce.Las medallas de plata las consiguieron por un lado Lorenzo Jiménez en los 1500 metros, quien tras vencer en su semifinal con solvencia con un tiempo de 3:53.50, se encontró una final lenta que se decidió en los últimos metros y en la que cruzó la meta en segunda posición con un tiempo de 4:01.27. Por otro lado la atleta castellano manchega de Unicaja Aroha Maeso se colgó la medalla de plata en los 200 metros,  realizando además su mejor marca personal con 24.89. Aroha también participó en los 100 metros donde se clasificó por puestos en su semifinal con un crono de 12.10 pero una mala salida en la final le impidió subir de nuevo al pódium finalizando quinta con 12.23.
La medalla de bronce la consiguió Carlos Rojas, que tras conseguir plata en los Juegos del Mediterráneo, volvió a subir a un pódium nacional, en una prueba como la altura en la que existe mucha igualdad entre los saltadores españoles, lo que lo demuestra que los tres primeros clasificados consiguieron la misma marca, concretamente 2.11 y sólo los nulos dieron el orden del medallero.
Del resto de la expedición resaltar el cuarto puesto de la lanzadora de martillo Carolina González que con sus 49.82 está llamando a las puertas de meterse en el Campeonato de España Absoluto y la gran noticia de la mejoría de su hermano Pablo González que obtuvo un meritorio cuarto puesto en martillo con 56.50 y un sexto puesto en jabalina con 57.69, teniendo en cuenta que arrastra toda la temporada una lesión de clavícula que le ha impedido hacer la temporada de invierno en buenas condiciones.

Campeonato de España Veteranos.
En Elche se disputó el Campeonato de España Veteranos, donde los mayores del Unicaja consiguieron cuatro medallas de oro y un record nacional de martillo pesado en la categoría M40 por parte de Ignacio Calderón, lanzando el artefacto de 15,8 kg a 16.05 metros que además venció también en la prueba de martillo de 7,6 kg con un lanzamiento de 54.21. Por su parte el vallista Juan Manuel Céspedes venció en la prueba de los 110 mv M35 con un registro de 15.39 y por último Juan Antonio Porras volvió a demostrar su talento venciendo en los 5000 marcha M40 con un registro de 22:45.86. El último representante cajista fue Cristóbal Godoy que finalizó 6 en los 800 en M60 con un tiempo de 2:33.07.
Se puede considerar un éxito la actuación de los mayores del Unicaja, a pesar de las notables ausencias de Fran Lara, Fernando Oviedo, Marta Chicote, Isabel Bausán y Encarnación Gutiérrez que por diferentes motivos no pudieron asistir a este campeonato para defender los títulos conseguidos la temporada pasada.

Campeonato de España Juvenil.

En Mataró se citaron los mejores atletas juveniles de España a disputar el LXV Campeonato de España, donde el Unicaja estuvo representado por seis atletas que no obtuvieron medallas pero el hecho de estar entre los mejores de España ya es un premio en sí.
En pértiga participó Pablo Beltrán que a pesar de hacer unos magníficos 4,15 sólo pudo ser cuarto en su prueba, en los 400 participaron Elena María Paulano que finalizó cuarta con 57.31 y Andrea Serrano que fue sexta con 57.79, en el 800 Irene Jiménez fue quinta en su semifinal con 2:23.78, en los 400 mv. Nuria Pacheco fue tercera en su semifinal con 1:05.47, lo que no de dio derecho a disputar la final y por último Marina Castillo finalizó octava en triple con un salto de 11.40.

Campeonato de Andalucía Sub20.
En San Fernando (Cádiz) se celebró el Campeonato de Andalucía Sub20 donde el Unicaja cosechó siete medallas, tres de oro, dos platas y dos bronces.
Los nuevos campeones de Andalucía Sub20 fueron en los 3000 obstáculos Raúl Martínez con un tiempo de 11:03.19, Alba Borrero en los 100 con un tiempo de 12.29 e Isabel Velasco en longitud con un salto de 5.15. Por otro lado las platas conseguidas fueron para Armando Garrido en los 400 con un registro de 50.31 y Patricia de la Casa en martillo con 35.87 y por último los bronces conseguidos fueron a cargo de Carlos Cañada en Jabalina con un lanzamiento de 43.07 y Lorena Jiménez en los 5000 con 22:55.83.

Nuestros Colaboradores