Nuestro Patrocinador

UNICAJA Atletismo

Síguenos en:
FacebookTwitter
Imprimir
PDF
28
Abr

1ª Jornada Liga de Clubes División de Honor

on 28 Abril 2017. Posted in Noticias - Noticas

Primera jornada de liga de división de honor.

El conjunto del Unicaja absoluto tanto masculino y femenino ya está listo para el importante reto del próximo 29 de abril, pues se desplazarán hasta tierras madrileñas de Alcobendas para disputar la primera jornada del Campeonato de España de clubes de División de Honor con el objetivo claro de conseguir el máximo de puntos posibles que les garantice a ambas escuadras la permanencia en la categoría incluso el luchar por meterse en la final por el título. Se podrá seguir los resultados en directo a través de la web de la RFEA: 1ª Jornada DH

El equipo masculino se medirá al poderoso anfitrión, la A.D. Marathon, al S.G. Pontevedra y al Atletismo Salamanca, para lo cual la Dirección Técnica ha convocado a atletas consagrados como, el olímpico Cristian Cuevas Morton, Youness Belkaifa, Juan Antonio Porras, Manuel Marín, Cristóbal Valenzuela, Juan Ramón Barragán, Juan Manuel Céspedes, junto a fuertes promesas como Lorenzo Jiménez, Daniel Laguna, Mohamed Lansi, Manuel Pancorbo  o Carlos Rojas, Alberto González todos ellos capitaneados una temporada más por el incombustible Francisco Javier Lara.

EQUIPO MASCULINO 1ª JORNADA DH
100m MASC. AL SM 1.500m MASC. AL SM
BAILON ROMACHO, CARLOS PANCORBO SERRANO, MANUEL
DEL CASTILLO MUÑOZ, BORJA LANSI , MOHAMED
200m MASC. AL SM 3.000m MASC. AL SM
BAILON ROMACHO, CARLOS SANCHEZ SANTOS, PABLO
GARRIDO MARIN, ARMANDO CARRILLO UCLES, DANIEL JESUS
400m MASC. AL SM 110m vallas (1,067) MASC. AL SM
CUEVAS-MORTON , CRISTIAN CESPEDES DIAZ, JUAN MANUEL
BELKAIFA , YOUNESS BARRAGAN CATALAN, JUAN RAMON
800m MASC. AL SM 400m vallas (0,91) MASC. AL SM
LAGUNA RODRIGUEZ, DANIEL BARRANCOS GARRIGOS, ANTONIO
JIMENEZ VICO, LORENZO NAVARRO GARCIA, ALEJANDRO
3.000m Obst. MASC. SM Triple Salto MASC. AL SM
LARA SERRANO, FRANCISCO JAVIER MARIN GAMEZ, PEDRO
VALENZUELA GUERRERO, CRISTOBAL MARIN GAMEZ, MANUEL
Altura MASC. AL SM Peso (7,260kg) MASC. AL SM
ROJAS LOMBARDO, CARLOS CESPEDES DIAZ, JUAN MANUEL
LOPEZ RODRIGUEZ, DAVID KHMICH , MAHFOUD
Pértiga MASC. AL SM Disco (2kg) MASC. SM
MARTINEZ RUEDA, ALBERTO MANUEL SEL SERRANO, ALBERTO MAGNO
SERRANO GORDO, ANDRES GONZALEZ MOYANO, ALBERTO
Longitud MASC. AL SM Martillo (7,260kg) MASC. SM
MARIN GAMEZ, PEDRO GONZALEZ VALLEJO, PABLO
FERNANDEZ GARCIA DE ZUÑIGA, JOSE LUIS GONZALEZ MOYANO, ALBERTO
Jabalina (800g) MASC. SM 5.000m Marcha MASC. en pista SM
KHMICH , MAHFOUD PORRAS HIDALGO, JUAN ANTONIO
GONZALEZ VALLEJO, PABLO MARTIN AMAT, JUAN FRANCISCO
4x100m MASC. AL SM 4x400m MASC. AL SM
BARRAGAN CATALAN, JUAN RAMON BARRANCOS GARRIGOS, ANTONIO
MEDEL LINARES, JESUS NAVARRO GARCIA, ALEJANDRO
DEL CASTILLO MUÑOZ, BORJA BELKAIFA , YOUNESS
LENDINEZ ARANDA, IVAN CUEVAS-MORTON , CRISTIAN

Por su parte el conjunto femenino se enfrentará a la A.D. Marathon, al equipo zaragozano del Simply Scorpio 71 y al C.A. Valladolid-U.Va. en esta ocasión se mezcla la veteranía y la experiencia de atletas como Natalia Romero, Encarnación Gutiérrez, Laura Moyano, Isabel Bausán o la Nazha Machrouh, ultima vencedora de la carrera internacional “Noche de San Antón” 2017, con atletas jóvenes pero con gran calidad en sus especialidades como Sheila Prados, Dolores Morillas, Carolina González, Cristina Muñoz o Alba Borrero junto jovencísimas atletas salidas de la Escuela del Unicaja que darán todo lo que tienen por aportar algún punto al resultado final.

EQUIPO FEMENINO 1ª JORNADA
100m FEM. AL SF 1.500m FEM. AL SF
EYI CUBACUBA, NATALIA MARTINEZ GUTIERREZ, MARTA
LOPEZ ROMERO, GARA MACHROUH , NAZHA
200m FEM. AL SF 3.000m FEM. AL SF
BORRERO GERARD, ALBA MUÑOZ HUETE, CRISTINA
MAESO RUIZ-PEINADO, AROHA MACHROUH , NAZHA
400m FEM. AL SF 100m vallas (0,84) FEM. AL SF
SERRANO PONTES, ANDREA VELASCO URQUIZA, ISABEL
MOYANO DEL MORAL, LAURA PRADOS TOLEDANO, SHEILA
800m FEM. AL SF 400m vallas (0,762) FEM. AL SF
GUTIERREZ OCAÑA, ENCARNACION PACHECO BARBERO, NURIA
ROMERO FRANCO, NATALIA SIERRA GOMEZ, ELISA
3.000m Obst. FEM. SF Triple Salto FEM. AL SF
ABRIL RODRIGUEZ, SARA CASTILLO LOPEZ, MARINA
HERNANDEZ CASCO, MONICA ORTIZ RODRIGUEZ, ALICIA
Altura FEM. AL SF Peso (4kg) FEM. AL SF
VALVERDE JIMENEZ, MONICA MARTINEZ MEDINA, ALBA LISANDRA
DEL PICO CARMONA, LUCIA DIAZ GORDILLO, NURIA
Pértiga FEM. AL SF Disco (1kg) FEM. SF
ROMERO PEREZ, PALOMA MENDEZ CERVANTES, CARMEN MARIA
AUÑON FERNANDEZ, LUCIA RAMIREZ ARMENTEROS, ROCIO
Longitud FEM. AL SF Martillo (4kg) FEM. SF
MORILLAS CRUZ, DOLORES GONZALEZ VALLEJO, CAROLINA
PRADOS TOLEDANO, SHEILA MENDEZ CERVANTES, CARMEN MARIA
Jabalina (600g) FEM. SF 5.000m Marcha FEM. en pista SF
DE LA CASA CASTILLA, PATRICIA RAYA SANCHEZ, JENNIFER
SORIA SANCHEZ, LUCIA MARIA RODRIGUEZ SANCHEZ, IRENE
4x100m FEM. AL SF 4x400m FEM. AL SF
EYI CUBACUBA, NATALIA PACHECO BARBERO, NURIA
VELASCO URQUIZA, ISABEL SERRANO PONTES, ANDREA
BORRERO GERARD, ALBA MOYANO DEL MORAL, LAURA
MAESO RUIZ-PEINADO, AROHA ROMERO FRANCO, NATALIA

Nuestros Colaboradores