Patrocinador

Redes Sociales

FacebookTwitter

Planes de Viaje

Justificación Pagos

Imprimir
PDF
03
May

BUEN COMIENZO PARA UNICAJA ATLETISMO

on 03 Mayo 2017. Posted in Noticias - Noticas

2º y 3º puesto en el estreno de la Liga de Clubes

En el pasado sábado día 29 de abril, se disputó en distintas localidades españolas la primera jornada del Campeonato de España de Clubes de División de Honor, concretamente los equipos masculino y femenino del Unicaja de Atletismo se desplazaron hasta tierras madrileñas de Alcobendas donde tendría lugar sus cuadrangulares, obteniendo un magnífico resultado ambos conjuntos, con un segundo puesto en la categoría masculina y un tercer puesto para el conjunto femenino.

En cuanto al equipo masculino, le toco enfrentarse al poderoso anfitrión del A.D. Marathón que a la postre venció en la contienda con una puntuación de 235 puntos que lo colocan como segundo en la clasificación provisional del campeonato, al S.G. Pontevedra que a priori era el rival a batir que finalizó tercero a diez puntos del equipo jiennense 167 y que lo colocan en novena posición de la clasificación provisional y por último al Atlético Salamanca que se presentaba con la vitola de ser el más débil finalizando la competición con 109 puntos en cuarto lugar. Por su parte el Unicaja volvió a demostrar que cuando se  trata de una competición por equipos es un valor importante y todos y cada uno de sus atletas lo dan todo por lograr la mayor puntuación posible, finalizó con 177 puntos que lo colocan en sexta posición provisional.

Por el sistema de puntuación de esta competición, todos los puntos son importantes, por eso destacar los primeros puestos conseguidos por el flamante fichaje el Olímpico en Londres Cristian Cuevas que venció en los 400 m.  con 47.73, e hizo una última posta en el 4x400 espectacular que supuso que el conjunto jiennense cruzara la meta en segunda posición (3:18.04), también la victoria de Pablo Sánchez en los 3000 m. (08:24.52) supuso sumar 8 puntos importantísimos en una prueba tan exigente como esta y los valores fijos que supone las actuaciones de Manuel Marín en triple (15.60), Jose Luís Fernández en Longitud (7.33) y Alberto González en martillo (63.25) mmp con el artefacto de 7,260 kg.

Un buen puñado de puntos se obtuvieron gracias a los segundos puestos conseguidos por Borja del Castillo en los 100 m (10.89), donde el joven atleta madrileño estuvo a una centésima de imponerse al atleta Iñigo Sagaz de la A.D. Marathon, Lorenzo Jiménez volvió a demostrar que ha comenzado la temporada de Aire Libre en un estado de forma y en una carrera de 800 m  dura supo aguantar las tarascadas de sus contrincantes y finalizó segundo, al igual que Mohamed Lansi en los 1500 m (4:12.60) en una prueba donde un fantástico Manuel Pancorbo finalizó cuarto (4:12..80), en un apretado final en el que los cinco primeros clasificados entraron en el mismo segundo. Antonio Barrancos en los 400 mv finalizó también en segundo lugar (52.96), misma posición que Cristóbal Valenzuela en los 3000 obstáculos (9:22.09) siendo secundado por el eterno capitán Francisco Javier Lara que acabó en cuarta posición (9:32.61) sumando 5 puntos muy valiosos, Carlos Rojas también es un atleta que cuando se trata de trabajar por su club lo da todo, y en una pista muy peligrosa como estaba la de Alcobendas por la lluvia voló sobre los 2.04 en la prueba de altura para finalizar segundo y por último el incombustible atleta veterano Juan Antonio Porras que cuando se enfunda la camiseta verde del Unicaja se rejuvenece y eso fue lo que le pasó terminando segundo en una prueba de los 5000 m marcha pasados por agua (22:11.04).

Además se consiguieron 3 terceros puestos de la mano de Juan Ramón Barragán en los 110 mv (15.33), Andrés Serrano en pértiga (4.40) y Pablo González en martillo con un lanzamiento de 58.28.

El resto de la participación masculina fue, de Carlos Bailón en 100 (6) y 200 m (4), Armando Garrido en 200 (7), Youness Belkaifa en 400 m (5), Daniel Laguna en 800 m (7), Daniel Jesús Carrillo en 3000 (7), Juan Manuel Céspedes en 110 mv (5) y peso (7), Alejandro Navarro en 400 mv (6), David López en altura (8), Alberto Manuel Martínez en pértiga (5), Pedro Marín en triple (6), Mahfoud Khmich en Peso (8) y jabalina (7), Alberto Magno Sel en disco (8) y Juan francisco Martín en 5000 m marcha (6). Los equipos de relevos fueron, el 4 x 100 estuvo formado por Iván Lendínez, Jesús Medel, Juan Ramón Barragán y Borja del Castillo y finalizaron en el puesto cuarto. Mientras el 4 x 400 formado por Antonio Barrancos, Mohamed Lansi, Lorenzo Jiménez y Cristian Cuevas fueron segundos.

Sin duda lo que supuso una gran alegría para el conjunto Unicaja Atletismo, fue la fantástica actuación del equipo femenino, que ha sabido conjugar la experiencia de atletas curtidas en mil batallas con jóvenes que están empezando a despuntar cada una en su especialidad y fruto de ello fue el magnífico tercer puesto obtenido con 155 puntos que la sitúan en el puesto 10 de la clasificación provisional teniendo en cuenta que se enfrentaban a tres conjuntos como el anfitrión la A.D. Marathon,  que fue el vencedor con 204 puntos, el Simply Scorpio 71 de Zaragoza que finalizó segundo con 186,5 puntos y por último el conjunto del C.A Valladolid que acabó cuarto con 139,5 puntos.

Una vez más la líder del equipo fue Natalia Romero que desde que dio el paso a los 800 m. cuenta sus carreras con éxitos, y aquí venció con una solvencia pasmosa (2:17.91), sumando 8 puntos valiosos a la cuenta del Unicaja, además los segundos puestos de Nazha Machorouh en los 1500 (4:40.32), donde la recientemente ganadora de la Carrera Urbana Internacional “Noche de San Antón” 2017, cumplió las expectativas que se habían creado sobre ella, ya que dobló prueba en los 3000 m (9:48.60) y volvió a terminar segunda lo que demuestra su implicación con este equipo, también Carmen María Méndez en disco (41.77) logró un fantástico segundo puesto al igual que la lanzadora de martillo Carolina González que con 50.08 consiguió los 7 puntos para Unicaja o Sheila Prados que también quedó segunda  en longitud y 100  vallas y por último el equipo del 4 x 100 formado por Natalia Eyi Cubacuba, Alba Borrero, Isabel Velasco y Aroha Maeso.

Igualmente se consiguieron 6 terceros puestos que sumaron 36 puntos importantísimos, como son los de Aroha Maeso en los 200m (25.16), Nuria Pacheco en 400 mv (1:04.70), Paloma Romero en pértiga (3.50), Dolores Morillas en Longitud (5.51), Nuria Díaz en peso (12.38) y el equipo de 4 x 400 formado por Nuria Pacheco, Laura Moyano, Elisa Sierra y Natalia Romero.

El resto del equipo estuvo formado por Natalia Eyi Cubacuba en 100 m (5) junto a Gara López (8), Alba Borreo en los 200 (7), Laura Moyano en los 400 (7) junto a Andra Serrano (8), Encarnación Gutiérrez en los 800 (5) y Marta Martínez en los 1500 m (7), Cristina Muñoz en los 3000 m (8), Isabel Velasco en 100 m vallas (5), Elisa Sierra en 400 m (4), en los 3000 m obstáculos Mónica Hernández (4) y Sara Abril (7), en altura Mónica Valverde (7) y Lucía del Pico (8), Lucía Auñón en pértiga (4), en triple Marina Castillo (6) y Alicia Ortiz (7), Alba Lisandra Martínez en peso (7), mismo puesto que Rocío Ramírez en disco y que Carmen María Méndez en martillo, en jabalina Patricia de la Casa (7) y Lucía María Soria (8) y por último en 5000 m marcha Irene Rodríguez (5) y Jennifer Raya (6).

En categoría masculina, el encuentro se disputará en Andújaur, y Unicaja se enfrentará al líder de la clasificación el FC Barcelona, el Cueva de Nerja y el Universidad de Burgos.

En categoría femenina, el encuentro se disputará en Manresa y el cuadrangular estará formado, además del Unicaja, por el FC Barcelona, Avinent Manresa y Ría Ferrol- C. Arenal.

Nuestros Colaboradores