Nuestro Patrocinador

UNICAJA Atletismo

Síguenos en:
FacebookTwitter
Imprimir
PDF
09
May

2º PUESTO DEL EQUIPO FEMENINO Y 3º DEL MASCULINO EN EL ANDALUZ DE CLUBES.

on 09 Mayo 2017. Posted in Noticias - Noticas

Equipo Femenino 2017

José Luis Fernández logra la mínima para el Europeo Sub-23 en longitud

La temporada al Aire Libre está ya en pleno funcionamiento, de ahí que los atletas de Unicaja hayan tenido un fin de semana intenso.

La primera cita ha sido el Campeonato de Andalucía de Clubes “IX Memorial Juan David de la Casa” que se ha celebrado en las magníficas instalaciones del Estadio Municipal de Andújar que por octavo año consecutivo acoge esta competición.

Las fechas han hecho coincidir esta importante competición con la celebración en Cartagena del Campeonato de España Universitario, lo que sin duda mermaría la capacidad del Unicaja en esta competición pues atletas de primer nivel acudían a la cita murciana. Pero el Unicaja ha demostrado que tiene fondo de armario para afrontar una competición tan importante como el Campeonato de Andalucía de clubes con solvencia y lo demuestra el segundo puesto obtenido por el equipo femenino y el tercero del conjunto masculino.

Equipo femenino.

Las chicas de Unicaja finalizaron con 131 puntos, en una competición en la que venció el Cueva de Nerja con 152 y fue tercero el Bahía de Algeciras con 96, donde las victorias de Lucía Auñón en pértiga, Irene Rodríguez en 5000 marcha, Dolores Morillas en longitud, Nuria Díaz en Peso y Carolina González en martillo, sumadas a los 7 puntos conseguidos por los segundos puestos de Natalia Eyi Cubacuba en los 200, Sheila Prados en los 100 mv, Mónica Hernández en los 3000 obs, Mónica Valverde en altura, Rocío Ramírez en disco y el equipo del 4 x100, además de los terceros puestos de Marta Cano en los 100 m, Laura Moyano en los 400 m, Laura Ruíz en los 800 m, Ana de la Casa en los 3000 m, Encarnación Gutiérrez en los 400 mv, Marina Castillo en triple y el equipo del 4 x 400, fueron decisivos  junto con la participación de Mónica Alconchel que finalizó 6 en los 1500 m e Isabel Velasco quinta en jabalina.

Además, en esta jornada se dio la circunstancia de que en el mismo equipo y por primera vez en la historia del Club, desde su fundación como Club Atletismo Zeus, coincidían madre e hija en una misma competición, como es el caso de Encarnación Gutiérrez y Marta Cano, lo que demuestra claramente la filosofía de este Club desde sus inicios, el Club Unicaja Atletismo es una gran familia.

Equipo masculino.

El equipo masculino quizás si notó más la ausencia de atletas destacados por su participación en el Universitario, además de la descalificación sufrida en los relevos 4 x100 sumado a la magnífica actuación, fruto sin duda de una labor fantástica de base, del Club Bahía de Algeciras que finalizó segundo con 118 puntos, 12 más que el equipo anfitrión y el Cueva de Nerja UMA que venció con 129, hicieron que el Unicaja Atletismo finalizará una digna tercera posición.

Por parte del equipo masculino se consiguieron victorias en los 110 mv por Juan Ramón Barragán, en los 400 mv donde el olímpico Cristian Cuevas-Morton volvió a deslumbrar al público presente con una carrera propia de cualquier competición internacional, destacable fue la actuación de Pedro Marín que dobló en longitud y triple consiguiendo 8 puntos por prueba al vencer con solvencia en ambas pruebas, además en la prueba de triple con 14,85 logró hacer MMP. Alberto González en esta ocasión siguiendo instrucciones técnicas lanzó disco sumando otros 8 puntos más como hizo Pablo González en martillo.

También destacable es la actuación del marchador Juan Francisco Martín que logró un segundo puesto al igual que Andrés Serrano en pértiga, además de los terceros puestos de David López en altura, Carlos Cañada en jabalina y el equipo del 4 x 400.

El resto de la participación masculina estuvo formada por Iván Lendínez (8) en 100 m, Ramón Machado (5) en 200 m, Armando Garrido (4) en los 400 m, Daniel Laguna (6) en los 800 m, Martín Martínez (7) en los 1500 m, Daniel Jesús Carrillo (4) en los 3000 m, José Joaquín Carrillo (7) en los 3000 obs y Carlos Hugo García (5) en peso.

Campeonato de España Universitario.

Hasta tierras murcianas de Cartagena se desplazaron once atletas del Unicaja a defender los colores de sus Universidades, con el fantástico resultado de una medalla de oro conseguida por Natalia Romero en los 800 metros, tres platas de la mano de Pablo Sánchez que defendía los colores de la Universidad de Granada, en los 3000 obs, Carlos Rojas  en altura  y Carolina González en martillo y 3 bronces  de Lorenzo Jiménez en los 800 m, Cynthia Ramírez en los 10000 m y José Luis Fernández en longitud que realizó un salto de 7,62 lo que le da el pasaporte para acompañar al ya clasificado Carlos Rojas a el próximo Campeonato de Europa sub-23 que se celebrará en Polonia entre el 13 y 16 de julio.

El resto de la actuación estuvo a cargo del medallista Pablo Sánchez en los 800 (4), Aroha Maeso en los 200 (5) con Alba Borrero (6), Carlos Bailón en los 200 (7) y Antonio Barrancos en los 400 mv (4).

Campeonato de España de Milla en ruta Absoluto y Veterano.

También en Murcia, pero en esta ocasión en Puerto Lumbreras, se celebró el IX Campeonato de España de Milla en ruta en categoría absoluto y veterano, donde el Unicaja estaba representado por Cristóbal Godoy, atleta veterano M60 que se proclamó campeón de España y por Manuel Pancorbo que finalizó en una extraordinaria sexta posición en categoría absoluta masculina.

Nuestros Colaboradores